Позвонить бесплатно
Краснодар
Ваш город Краснодар?
Позвонить бесплатно

Запутанное дело: как привязать крючок к леске?

В процессе эволюции рыболовных снастей, образуются их новые формы и вариации. Одних только крючков за последние сто лет появилось столько, что легко запутаться в их видах и способах крепления лески к крючку. Лоб, бородка, голова и затылок: вот несколько наименований частей рыболовного крючка. Хотя могло показаться, что всё это о человеке. Именно голова крючка, а точнее её форма, колечко или лопаточка, имеет основное значение для крепления лески. И кажется, что дело это очень запутанное, и можно легко дезориентироваться в процессе. На первый взгляд действительно сложно повторить тот или иной узел. Но стоит только начать, ведь глаза боятся, а руки делают, а значит, всё получится!

Узлы для крючков с колечком

Как завязать узел Гриннера

Один из самых прочных узлов для крючка с колечком— узел Гриннер. Он вяжется достаточно легко и является одним из самых безопасных. Узел Гриннера зарекомендовал себя как прочный и надёжный узел.
1. Леску проденьте в кольцо крючка
2. Сложите леску вдвое, сформируйте петельку.
3. Сделайте пять оборотов свободным концом внутри петли вокруг сложенной вдвое лески .
4. Смочите узел, параллельно поправляйте витки, затягивайте не в полную силу
5. Аккуратно сдвиньте узел к колечку крючка и затяните леску.
Зачем смачивать узел перед тем, как его затянуть? Это обязательная операция, чтобы предотвратить "пережигания" лески во время затягивания. Не стоит пренебрегать этим пунктом.

Как завязывать крючок на леску узлом «Веретено»

По надёжности узел сравнивают с узлом Гриннера. Подходит особенно в тех случаях, когда необходимо привязать флюрокарбоновую, монофильную леску, либо плетенку небольшого диаметра.
Рыболовы, которые не знают названия узла, при его виде часто говорят6 "Меня так дед учил, до сих пор так привязываю!". И это действительно один из самых популярных способов крепления, которому очень много лет. Миллионы, а может быть, миллиарды крючков по всему миру привязывают именно узлом "Веретено".
Завязывается узел "Веретено" следующим образом:
1. Кончик лески пропустите колечко крючка и немного ее протяните вдоль цевья, формируя плоскую петлю вдоль штока.
2. Сделайте загиб и возвратитесь к ушку.
3. Оставшимся хвостиком оберните 5-7 раз полученную петлю
4. Заведите край лески в нижнюю петельку.
5. Смочите узел и аккуратно затяните его.

«Лососевый» узел для соединения со всеми типами лески

Лососевый узел пришёл в жизнь обычных рыболовов от суровых моряков. Это разновидность морского рыбацкого узла, который применяют при ловле крупной рыбы, в основном лососевых пород. Узел позволяет работает даже с нейлоновыми лесками. Лососевый узел, как и узел «веретено», держит крючок не только за колечко, но и цевье. Это делает соединение лески с крючком прочнее, что важно при ловле очень крупной рыбы.
1. Край лески просовываем через крепежное кольцо крючка;
2. Затем делаем два витка вокруг поводочной лески;
3. Продеваем конец лески в петлю между первым витком и краем ушка крючка;
4. Теперь, через ушко крючка, опускаем образовавшийся узел на цевье;
5. Не спеша затягиваем узел. Лососевый узел готов!

Узлы-восьмерки: «Канадская» или «Рыбацкой»?

Узлы-восьмёрки вяжут несколькими способами. И в зависимости от того, как завязан узел, у вас получится либо восьмерка "Рыбацкая", либо "Канадская".
Узлы-восьмёрки считаются неэффективными и непригодными на тонких лесках, а также на современных, особо скользких. При этом на толстых и жестких, а также на поводках, в том числе проволочных, узлы-восьмёрки работают прекрасно.
"Рыбацкая" восьмёрка намного надежнее, чем "Канадская", которую при необходимости очень просто развязать.
Начинают вязать обе восьмёрки одинаково. Сначала конец лески пропускают через колечко крючка, обводят вокруг цевья, снова пропускают через колечко, чтобы получилась закрытая петля. С этого момента обе восьмёрки и начинают различаться способом плетения.

"Канадская" восьмёрка

1. Проденьте конец лески в пропускное кольцо;
2. Обведите его вокруг цевья и проденьте в получившуюся петлю;
3. Не затягивая узел, пропустите свободный конец лески в нижнюю петлю;
4. Смочите узел и затяните.

"Рыбацкая" восьмёрка

1. Пропустите леску через ушко, обведите вокруг цевья и вновь заведите в кольцо крючка;
2. Обведите вокруг поводочной лески и заведите в нижнюю петлю возле цевья;
3. Смочите узел и затяните.

"Калифорнийский" узел

Как вы могли догадаться, узел был придуман рыбаками Калифорнии. Придумали его рыболовы-любители. Узел простой, надёжный, но, увы, не компактен.
1. Леску сложите вдвое.
2. Получается петелька, которую нужно продеть в крепежное кольцо крючка;
3. Оберните петлю вокруг поводочной лески и протяните просовываем во вновь образовавшуюся петлю;
4. Заведите петлю за крючок и затяните узел.

«Глухой узел»

Очень простой в монтаже, самозатягивающийся узел. Подходит для тонких и мягких лесок. Узел часто используют для привязывания к леске грузила.
1. Леску сложите вдвое
2. Пропустите в колечко крючка
3. В петлю пропустите крючок и затяните петлю. Готово!

«Клинч»

Узел обладает, пожалуй, самым высоким показателем разрывной нагрузки среди узлов - 98 %. При этом он достаточно просто вяжется. "Клинч" имеет два варианта – одинарный и двойной.
Узел популярен у спиннингистов, для которых частота смены приманки влияет на выбор узла, который легко завязать. Но очень часто при зацепах они теряют свои приманки. Причина не в том, что леска обрывается, а в том, что узел распускается. Опытные рыболовы знают: нельзя для ушка большого диаметра применять узел "клинч", так как он быстро развяжется.
Если узел плохо держится на плетенке сначала сложите плетеную леску вдвое, а потом вяжите клинч.
1. В ушко крючка проденьте леску и вытяните на длину 10см.
2. Край продетой лески оборачивайте вокруг поводочной лески, делая 6-10 витков.
3. Следите, чтобы не было перехлестов.
4. После этого возьмите свободный конец лески и проденьтн между лесками в непосредственной близости от ушка. Это и будет одинарный клинч. Смочите и затяните узел.
5. Для того, чтобы сделать двойной клинч, нужно будет сделать еще одну вставку лески, после половины сделанных оборотов. Такой узел сложнее затянуть. Но он становится значительно надежнее.

«Акулий» узел

Узел очень сложный и очень красивый! Применяют только с синтетическими лесками. "Акулий" узел настолько прочный, что может выдержать даже акулу, если она случайно попадётся вам на рыбалке.
При завязывании узла, прежде чем вы введёте в петельку ходовой конец, обязательно максимально сблизьте сделанный вокруг коренного и ходового концов шлаги. И только потом плотно затяните их.
1. Пропустите леску в колечко крючка на 10-15 сантиметров и сложите её с поводочной леской;
2. Затем свободным концом, обмотайте обе лески, сделайте 4 витка так, чтоб последний был около ушка крючка;
3. Проденьте свободный край лески в верхнюю петлю;
4. Смочите узел и начинайте его затяжку, параллельно подтягивая его к колечку крючка.

«Тунцовый» узел

Представитель самых прочных узлов. Разрывная нагрузка 98 %. Но сделать такой узел крайне сложно. Если вырешитесь попробовать завязать такой узел, то учитывайте главную его особенность. Она заключается в том, что сразу две петли обхватывают пропускное колечко крючка.
1. Пропустите леску в кольцо крючка;
2. Сделайте 4 оборота вокруг цевья;
3. Конец лески вновь верните в ушко крючка;
4. Перетяните плетение вверх с цевья на леску;
5. Осторожно затяните получившийся узел.

Во всём виновата "лопата"

Специфика узлов для крючков с "лопаткой"

Среди рыболовов существует мнение, что прочность узлов на крючках с лопаткой в разы ниже, чем на крючках с колечком. Часто по незнанию, применив не верный узел на крючке с лопаткой, рыболовы терпели фиаско. По этой причине крючки с колечком пользуются большим спросом.
Конечно, опытные спортсмены и любители с большим стажем умеют одинаково прочно привязывать леску к крючкам любого типа. Главное правило: узлы для крючков с лопаткой должны обладать большим количеством витков. Так леска не сможет "ходить" по цевью и рваться о края лопатки.

«Ступенчатый» узел

Ступенчатый узел — прочный узел, который применяют не только рыболовы. Им часто фиксируют даже рукава пожарных гидрантов в местах крепления к металлическим замкам. Узел позволяет надёжно прикрепить леску к крючку без колечка.
1. Сделайте петлю на конце лески и прижмите её к цевью крючка
2. Оставьте свободный конец длиною около 7 см;
3. Этим концом лески сделайте 3 обхвата вокруг цевья и внутренней части петли;
4. Затем сделайте ещё 3-4 витка, но уже обматывая вместе с цевьем всю петлю;
5. Пропустите свободный конец в нижнюю петлю;
6. Смочите узел и аккуратно затяните.

«Веретено» для лопатки

Узел делают так же, как для крючка с колечком.
При затягивании узла следите за поводком. Если он идёт вверх ровно около лопатки , то перед затяжкой оттяните его в сторону при помощи большого пальца, просунутого между цевьем крючка и леской.

Универсальные узлы

Узел «Паломар»

Его можно назвать "звездой" среди узлов. Он прочно занимает лидирующие места среди способов крепления крючка к леске. Узел крайне популярен при работе с монофильными, флюрокарбоновыми и плетёными лесками. Часто применяется для вязки вертлюжков и спиннинговых приманок. Не подходит для крючков с маленькими колечками.
1. Пропустите в ушко крючка сложенную вдвое леску;
2. Сделайте самый обыкновенный узел;
3. Получившуюся после узла петлю пропустите через крючок;
4. Плавно натяните поводочную леску и затяните узел.
Разновидности узла Паломар - это двойной или тройной Паломар. Отличаются от классического тем, что вяжется двойной или тройной обыкновенный узел.

Узел "Евгений"

Если быть более точными, то узел называют "Eugene". По-русски, просто Евгений, можно Женя. Узел не самый популярный, что связано с его большим объёмом. Советуем применять с монофильной, плетеной и флюрокарбоновой лесками.
1. Проденьте леску в пропускное кольцо крючка;
2. Сложите леску пополам, чтобы остался запас лески;
3. Получившуюся петлю оберните 4 раза вокруг поводочной лески, протяните конец хвостика в петлю, которая осталась после оборачивания;
4. Смочите узел и затяните.

Узел «Orvis»

Название узла происходит от имени фирмы ORVIS, популярной в нахлыстовых кругах. Узел простой, его легко запомнить. Иногда его называют узел Беккера. Подходит для тонких и толстых лесок.
1. Проденьте конец лески в пропускное ушко;
2. Пропустите конец лески под поводочной леской и проденьте снизу, в получившуюся петлю;
3. Сделайте несколько оборотов лески;
4. Смочите и затяните узел, прижимая его к ушку крючка.

Рыболовный узел Петра Миненко

Узел создал и впервые применил Пётр Миненко. Крепление предназначено для соединений основной лески и шок-лидера в оснастке поплавкового устройства. Прекрасный, надёжный узел. При этом узел компактный и легко проходит через кольцо удилища.
1. Сложите две лески, выравнивая концы, и сделайте из них простой узел. Этот узел - вспомогательный, на концах оставляем 2,5-3 см.
2. Из более толстой лески сложите петлю длиной 10 см и зажмите основание петли и вспомогательный узел пальцами.
3. Сформируйте из более тонкой лески петлю, пропустите ее в ранее образованную и начинайте обмотку последней.
4. Сделайте четыре-пять оборотов вершиной петли из тонкой лески вокруг толстой.
5. Пропустите вспомогательный узел в получившийся промежуток между вершиной петли из тонкой лески и толстой и чуть потяните соединение.
6. Смочите место образования узла слюной и аккуратно потяните попеременно за каждый конец лесок до образования узла. Концы обрежьте, оставив около 1 мм.

Сегодня количество рыболовных узлов и их модификаций исчисляется десятками, а то и сотнями. На практике каждый рыболов выбирает несколько хороших узлов, не более 5, которые активно применяет на рыбалке.

Комментариев пока нет — ваш можете быть первым.

Помогите другим пользователям с выбором - будьте первыми, кто поделится своим мнением об этом посте.